ブラジルで行われたリオオリンピック2016の水泳・競泳の男子100m背泳ぎの結果と順位・記録です。

予選は日本時間の8/8の未明、同日の午前中に準決勝が行われ翌8/9の午前に決勝が行われます。

日本代表はメダルが期待されている入江陵介選手がいよいよ登場します!

リオオリンピック2016 水泳・男子100m背泳ぎ 日本代表

入江陵介
長谷川純矢

入江陵介選手は全体の8位で予選を通過し準決勝では7位のタイムで決勝進出を決めています。

長谷川純矢選手は予選敗退です。

リオオリンピック2016 水泳・男子100m背泳ぎの決勝の結果

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
水泳 競泳
男子100m背泳ぎ 決勝
2016/8/9

金メダル MURPHY Ryan(アメリカ)
銀メダル XU Jiayu(中国)
銅メダル PLUMMER David(アメリカ)

入江陵介選手は7位入賞です。

順位 選手 記録
1 MURPHY Ryan アメリカ 51.97
2 XU Jiayu 中国 52.31
3 PLUMMER David アメリカ 52.40
4 LARKIN Mitchell オーストラリア 52.43
5 LACOURT Camille フランス 52.70
6 RYLOV Evgeny ロシア 52.74
7 入江陵介 日本 53.42
8 GLINTA Robert ルーマニア 53.50

リオオリンピック2016 水泳・男子100m背泳ぎの準決勝の結果

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
水泳 競泳
男子100m背泳ぎ 準決勝
2016/8/8

8位までの選手が決勝に進出。

入江選手は7位のタイムで明日の決勝に出場します。

順位 準決勝 選手 記録
1 1 MURPHY Ryan アメリカ 52.49
2 2 PLUMMER David アメリカ 52.50
3 2 LARKIN Mitchell オーストラリア 52.70
4 2 LACOURT Camille フランス 52.72
5 1 XU Jiayu 中国 52.73
6 1 RYLOV Evgeny ロシア 52.84
7 1 入江陵介 日本 53.21
8 2 GLINTA Robert ルーマニア 53.34
9 2 TARASEVICH Grigory ロシア 53.46
10 1 REID Christopher Patrick 南アフリカ 53.70
11 1 WALKER-HEBBORN Chris イギリス 53.75
12 2 GLANIA Jan-Philip ドイツ 53.94
13 2 BEAVER Joshua オーストラリア 53.95
14 2 GUIDO Guilherme ブラジル 54.16
15 1 MAIN Corey ニュージーランド 54.29
16 1 RYAN Shane アイルランド 54.40

リオオリンピック2016 水泳・男子100m背泳ぎの予選の結果

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
水泳 競泳
男子100m背泳ぎ 予選
2016/8/8

16位までの選手が準決勝に出場します。

順位 選手 記録
1 LACOURT Camille フランス 52.96
2 XU Jiayu 中国 53.01
3 LARKIN Mitchell オーストラリア 53.04
4 MURPHY Ryan アメリカ 53.06
5 PLUMMER David アメリカ 53.19
6 RYLOV Evgeny ロシア 53.25
7 BEAVER Joshua オーストラリア 53.47
8 入江陵介 日本 53.49
9 GLINTA Robert ルーマニア 53.51
10 WALKER-HEBBORN Chris イギリス 53.54
11 TARASEVICH Grigory ロシア 53.65
12 REID Christopher Patrick 南アフリカ 53.68
13 GUIDO Guilherme ブラジル 53.80
14 RYAN Shane アイルランド 53.85
15 GLANIA Jan-Philip ドイツ 53.87
16 MAIN Corey ニュージーランド 53.99
17 ACEVEDO Javier カナダ 54.11
18 CHRISTOU Apostolos ギリシャ 54.12
19 長谷川純矢 日本 54.17
20 GONZALEZ DE OLIVEIRA Hugo スペイン 54.18
21 LI Guangyuan 中国 54.36
22 QUAH Zheng Wen シンガポール 54.38
23 KAWECKI Radoslaw ポーランド 54.39
24 RAPSYS Danas リトアニア 54.40
25 BALOG Gabor ハンガリー 54.48
26 POLEWKA Tomasz ポーランド 54.52
27 TOUMARKIN Yakov イスラエル 54.66
28 SABBIONI Simone イタリア 54.91
29 TSMYH Mikita ベラルーシ 54.97
30 WON Youngjun 韓国 55.05
31 SUBIRATS Albert ベネズエラ 55.44
32 STASELOVICH Viktar ベラルーシ 55.68
33 ATAYEV Merdan トルクメニスタン 56.34
34 WYNTER Timothy ジャマイカ 57.20
35 VAN DER COLFF David ボツワナ 57.77
36 LAHRICHI Driss モロッコ 58.01
37 ALSAADI Yaaqoub アラブ首長国連邦 59.58
38 BAYUSUF Hamdan ケニア 1:00.28
39 AL-KHULAIFI Noah カタール 1:07.47