ブラジルで行われたリオオリンピック2016の水泳・競泳の男子200m自由形の結果と順位・記録です。

予選は日本時間の8/8の未明、同日の午前中に準決勝が行われ翌8/9の午前に決勝が行われます。

男子400個人メドレーで金メダルを獲得した萩野公介選手がエントリー。

リオオリンピック2016 水泳・男子200m自由形 日本代表

萩野公介

400個人メドレーで金メダルを獲得した萩野公介選手の2種目目が男子200mフリーです。

予選では全体の7位で準決勝に進出、準決勝では全体の2位で決勝進出を決めました。

決勝では7位入賞しています。

リオオリンピック2016 水泳・男子200m自由形決勝の結果

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
水泳 競泳
男子200m自由形 決勝
2016/8/9

金メダル 孫楊(中国)
銀メダル LE CLOS Chad Guy Bertrand(南アフリカ)
銅メダル DWYER Conor(アメリカ)

萩野公介選手は7位でした。

順位 選手 記録
1 SUN Yang 中国 1:44.65
2 LE CLOS Chad Guy Bertrand 南アフリカ 1:45.20
3 DWYER Conor アメリカ 1:45.23
4 GUY James イギリス 1:45.49
5 HAAS Francis アメリカ 1:45.58
6 BIEDERMANN Paul ドイツ 1:45.84
7 萩野公介 日本 1:45.90
8 KRASNYKH Aleksandr ロシア 1:45.91

リオオリンピック2016 水泳・男子200m自由形準決勝の結果

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
水泳 競泳
男子200mフリースタイル 準決勝
2016/8/9 

萩野公介選手が全体の2位で決勝進出を決めました。

順位 準決勝 選手 記録
1 2 SUN Yang 中国 1:44.63
2 2 萩野公介 日本 1:45.45
3 1 DWYER Conor アメリカ 1:45.55
4 1 BIEDERMANN Paul ドイツ 1:45.69
4 2 KRASNYKH Aleksandr ロシア 1:45.69
6 2 HAAS Francis アメリカ 1:45.92
7 2 LE CLOS Chad Guy Bertrand 南アフリカ 1:45.94
8 1 GUY James イギリス 1:46.23
9 2 FRASER-HOLMES Thomas オーストラリア 1:46.24
10 1 MAJCHRZAK Kacper ポーランド 1:46.30
11 1 VERSCHUREN Sebastiaan オランダ 1:46.34
12 1 BROWN Devon Myles William 南アフリカ 1:46.57
13 1 STJEPANOVIC Velimir セルビア 1:47.28
14 1 SURGELOOSE Glenn ベルギー 1:47.36
15 2 KOZMA Dominik ハンガリー 1:47.53
16 2 QUINTERO Cristian ベネズエラ 1:48.00

リオオリンピック2016 水泳・男子200m自由形予選の結果

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
水泳 競泳
男子200m自由形 予選
2016/8/8

萩野公介選手は最終グループに出場。

予選の結果16位までの選手が準決勝に出場します。

順位 選手 記録
1 SUN Yang 中国 1:45.75
2 BIEDERMANN Paul ドイツ 1:45.78
3 LE CLOS Chad Guy Bertrand 南アフリカ 1:45.89
4 DWYER Conor アメリカ 1:45.95
5 HAAS Francis アメリカ 1:46.13
5 GUY James イギリス 1:46.13
7 萩野公介 日本 1:46.19
8 VERSCHUREN Sebastiaan オランダ 1:46.32
9 FRASER-HOLMES Thomas オーストラリア 1:46.49
10 STJEPANOVIC Velimir セルビア 1:46.64
11 STRAVIUS Jeremy フランス 1:46.67
12 KOZMA Dominik ハンガリー 1:46.68
13 BROWN Devon Myles William 南アフリカ 1:46.78
14 QUINTERO Cristian ベネズエラ 1:47.02
15 MAJCHRZAK Kacper ポーランド 1:47.12
16 KRASNYKH Aleksandr ロシア 1:47.15
17 SURGELOOSE Glenn ベルギー 1:47.19
18 AUBOECK Felix オーストリア 1:47.24
19 AGNEL Yannick フランス 1:47.35
20 STANLEY Matthew ニュージーランド 1:47.37
21 KOSKI Matias フィンランド 1:47.40
22 GRABICH Federico アルゼンチン 1:47.41
23 D'ARRIGO Andrea イタリア 1:47.46
24 ELKAMASH Marwan エジプト 1:47.52
25 DE LUCCA Joao ブラジル 1:47.63
26 SIM Welson マレーシア 1:47.67
27 DREESENS Dion オランダ 1:47.76
28 FILDEBRANDT Christoph ドイツ 1:47.81
29 PARK Taehwan 韓国 1:48.06
30 MCKEON David オーストラリア 1:48.38
31 BAQLAH (khader Ghetrich) ヨルダン 1:48.42
32 SHANG Keyuan 中国 1:48.46
33 BELOTTI Marco イタリア 1:48.71
34 SANCOV Alexei モルドバ 1:48.85
35 KURLE Cam イギリス 1:49.08
36 LOBINTSEV Nikita ロシア 1:49.35
37 BERNEK Peter ハンガリー 1:49.73
38 HALDEMANN Alexandre スイス 1:49.94
39 TAVCAR Anze スロベニア 1:49.96
40 CHRISTIANSEN Henrik ノルウェー 1:50.09
41 HOANG Phuoc ベトナム 1:50.39
41 MATHLOUTHI Ahmed チュニジア 1:50.39
43 ACOSTA JIMENEZ Marcelo Alberto エルサルバドル 1:51.46
44 MASCOLL-GOMES Noah アンティグア・バーブーダ 1:53.16
45 SCHREUDERS Mikel アルバ 1:55.10
46 SCHUSTER Brandon サモア 1:57.72
47 GEBREL Ahmed パレスチナ 1:59.71
NILO Nicolas ブラジル Did not start