ブラジルで行われたリオオリンピック2016の水泳・競泳の女子100m背泳ぎの結果と順位・記録です。

予選は日本時間の8/8の未明、同日の午前中に準決勝が行われ翌8/9の午前に決勝が行われます。

日本代表は中学生の酒井夏海選手がエントリー。

リオオリンピック2016 水泳・女子100m背泳ぎ 日本代表

酒井夏海

予選はHeat 5に登場した酒井夏海選手ですが1:01.74というタイムで全体の26位、予選敗退となりました。

リオオリンピック2016 水泳・女子100m背泳ぎ決勝の結果

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
水泳 競泳
女子100m背泳ぎ 決勝
2016/8/9

金メダル HOSSZU Katinka(ハンガリー)
銀メダル BAKER Kathleen(アメリカ)
銅メダル MASSE Kylie(カナダ)

順位 選手 記録
1 HOSSZU Katinka ハンガリー 58.45
2 BAKER Kathleen アメリカ 58.75
3 MASSE Kylie カナダ 58.76
3 FU Yuanhui 中国 58.76
5 NIELSEN Mie デンマーク 58.80
6 SMOLIGA Olivia アメリカ 58.95
7 SEEBOHM Emily オーストラリア 59.19
8 WILSON Madison オーストラリア 59.23

リオオリンピック2016 水泳・女子100m背泳ぎ準決勝の結果

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
水泳 競泳
女子100m背泳ぎ 準決勝
2016/8/8

8位までの選手が準決勝に出場します。

順位 準決勝 選手 記録
1 2 BAKER Kathleen アメリカ 58.84
2 2 HOSSZU Katinka ハンガリー 58.94
3 2 FU Yuanhui 中国 58.95
4 1 WILSON Madison オーストラリア 59.03
5 2 MASSE Kylie カナダ 59.06
6 1 NIELSEN Mie デンマーク 59.18
7 1 SEEBOHM Emily オーストラリア 59.32
8 1 SMOLIGA Olivia アメリカ 59.35
9 1 FESIKOVA Anastasiia ロシア 59.68
10 2 DAVIES Georgia イギリス 59.85
11 2 COVENTRY Kirsty Leigh ジンバブエ 1:00.26
12 1 BOUCHARD Dominique カナダ 1:00.54
13 2 SAMARDZIC Matea クロアチア 1:00.60
14 1 GUSTAFSDOTTIR Eyglo アイスランド 1:00.65
15 2 DA ROCHA MARCE Duane スペイン 1:00.85
16 1 WANG Xueer 中国 1:01.44

リオオリンピック2016 水泳・女子100m背泳ぎ予選の結果

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
水泳 競泳
女子100m背泳ぎ 予選
2016/8/8

16位までの選手が準決勝に出場します。

順位 選手 記録
1 BAKER Kathleen アメリカ 58.84
2 SEEBOHM Emily オーストラリア 58.99
3 MASSE Kylie カナダ 59.07
4 NIELSEN Mie デンマーク 59.13
4 HOSSZU Katinka ハンガリー 59.13
6 SMOLIGA Olivia アメリカ 59.60
7 DAVIES Georgia イギリス 59.86
8 WILSON Madison オーストラリア 59.92
9 FU Yuanhui 中国 1:00.02
10 FESIKOVA Anastasiia ロシア 1:00.04
11 COVENTRY Kirsty Leigh ジンバブエ 1:00.13
12 BOUCHARD Dominique カナダ 1:00.18
13 SAMARDZIC Matea クロアチア 1:00.46
14 WANG Xueer 中国 1:00.59
15 DA ROCHA MARCE Duane スペイン 1:00.87
16 GUSTAFSDOTTIR Eyglo アイスランド 1:00.89
17 BAUMRTOVA Simona チェコ 1:01.08
18 TOUSSAINT Kira オランダ 1:01.17
19 LAU Claudia 香港 1:01.27
20 RUDENKO Yekaterina カザフスタン 1:01.28
21 TCHORZ Alicja ポーランド 1:01.31
22 LISTOPADOVA Katarina スロバキア 1:01.43
23 USTINOVA Daria ロシア 1:01.45
24 JALLOW Mimosa フィンランド 1:01.58
25 MEDEIROS Etiene ブラジル 1:01.70
26 SAKAI Natsumi 日本 1:01.74
27 LAIRD Alexus セイシェル 1:03.33
28 RAHEEM Kimiko スリランカ 1:04.21
29 BUTLER Lara ケイマン諸島 1:04.98
30 WATSON Caylee 米領バージン諸島 1:07.19
31 SINGH Gaurika ネパール 1:08.45
32 AFOA Evelina サモア 1:08.74
33 LANOE Talisa ケニア 1:10.02
34 ZEQIRI Rita コソボ 1:12.31