大阪・長居で開催された第64回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会の男子10000mの結果と順位・記録をお届けします。

全日本実業団陸上2016の男子10000mにはリオオリンピックの男子10000m銀メダリストのポール・タヌイや箱根ランナーたちが多くエントリーしています。

決勝レースは大会日程2日目の9月24日に3組のタイムレースでおこなわれました。

全日本実業団陸上2016 男子10000mの結果と順位・記録

第64回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会
開催地:大阪
会場:ヤンマースタジアム長居、ヤンマーフィールド長居

男子10000mタイムレースの結果

順位 選手 所属 記録
1 ポール・タヌイ 九電工 28:04.23 3組1着
2 ジョナサン・ディク 日立物流 28:05.46 3組2着
3 バルソトン・レオナルド 日清食品グループ 28:05.82 3組3着
4 アビヨット・アビネット 八千代工業 28:15.01 3組4着
5 テレッサ・ニャコラ マツダ 28:15.14 3組5着
6 エノック・オムワンバ MHPS 28:15.18 3組6着
7 ベナード・キマニ ヤクルト 28:15.82 3組7着
8 市田孝 旭化成 28:20.01 3組8着
9 ロジャースチュモ・ケモイ 愛三工業 28:20.16 3組9着
10 ガンドゥ・ベンジャミン モンテローザ 28:29.18 2組1着
11 マミヨ・ヌグセ 安川電機 28:29.58 3組10着
12 メラク・アベラ 黒崎播磨 28:29.94 3組11着
13 アモス・キルイ トヨタ紡織 28:31.45 3組12着
14 エドワード・ワウエル NTN 28:33.10 2組2着
15 横手健 富士通 28:39.67 3組13着
16 ダニエル・ムイバキトニー カネボウ 28:44.05 3組14着
17 井上大仁 MHPS 28:45.32 3組15着
18 サムエル・ムワンギ コニカミノルタ 28:48.11 3組16着
19 神野大地 コニカミノルタ 28:49.63 3組17着
20 早川翼 トヨタ自動車 28:53.01 3組18着
21 中村高洋 京セラ鹿児島 29:02.78 1組1着
22 上野裕一郎 DeNA 29:05.27 3組19着
23 菊地賢人 コニカミノルタ 29:05.54 3組20着
24 村本一樹 住友電工 29:05.71 1組2着
25 高宮祐樹 ヤクルト 29:05.98 2組3着
26 園田隼 黒崎播磨 29:07.82 1組3着
27 山本憲二 マツダ 29:11.84 2組4着
28 寺内将人 愛知製鋼 29:12.23 1組4着
29 藤川拓也 中国電力 29:15.90 2組5着
30 松村和樹 愛知製鋼 29:15.96 1組5着
31 甲斐翔太 八千代工業 29:16.41 2組6着
32 渡邊心 中国電力 29:16.95 2組7着
33 田口大貴 日立物流 29:17.89 1組6着
34 山口祥太 富士通 29:19.22 2組8着
35 北澤健太 八千代工業 29:20.09 2組9着
36 髙橋裕太 大塚製薬 29:21.29 2組10着
37 中村悠二 愛知製鋼 29:21.60 2組11着
38 松村優樹 Honda 29:22.84 2組12着
39 山﨑敦史 SUBARU 29:25.50 2組13着
40 渡辺力将 NTT西日本 29:26.33 2組14着
41 小山大介 中電工 29:27.26 2組15着
42 浅岡満憲 日立物流 29:31.42 3組21着
43 中川智春 トーエネック 29:32.08 3組22着
44 青木優 カネボウ 29:34.61 2組16着
45 米澤類 中国電力 29:35.18 2組17着
46 後藤田健介 DeNA 29:35.50 2組18着
47 上村和生 大塚製薬 29:37.84 2組19着
48 大六野秀畝 旭化成 29:42.13 3組23着
49 山田直弘 YKK 29:44.71 1組7着
50 黒川翔矢 JR東日本 29:48.56 1組8着
51 森川翔平 山陽特殊製鋼 29:49.43 1組9着
52 岡本雄大 JFEスチール 29:49.95 3組24着
53 後沢広大 YKK 29:50.29 1組10着
54 田中瑞穂 マツダ 29:50.75 2組20着
55 橋爪孝安 SGHグループ 29:51.55 1組11着
56 木滑良 MHPS 29:51.73 3組25着
57 小椋裕介 ヤクルト 29:54.33 3組26着
58 西山凌平 トヨタ紡織 29:57.16 2組21着
59 馬場翔大 NTT西日本 30:05.84 2組22着
60 岩見和明 九電工 30:06.60 1組12着
61 竹ノ内佳樹 NTT西日本 30:16.05 1組13着
62 鈴木卓也 愛三工業 30:17.83 1組14着
63 白栁智也 トヨタ紡織 30:18.76 2組23着
64 棟方雄己 カネボウ 30:22.01 1組15着
65 小山陽平 NTN 30:23.51 1組16着
66 小澤信 セキノ興産 30:25.61 1組17着
67 吉元真司 黒崎播磨 30:25.90 2組24着
68 山本亮 SGHグループ 30:26.22 2組25着
69 茂木圭次郎 旭化成 30:42.76 3組27着
宮脇千博 トヨタ自動車 DNF
永井秀篤 DeNA DNF
樋本芳弘 YKK DNS
久保田大貴 安川電機 DNS
淀川弦太 愛三工業 DNS
西澤佳洋 小森コーポレーション DNS
中村信一郎 九電工 DNS
柏原竜二 富士通 DNS
相葉直紀 中電工 DNS
篠原義裕 西鉄 DNS
吉村光希 NTN DNS
的場亮太 小森コーポレーション DNS
木村慎 Honda DNS
ウィリアムマレル Honda DNS
村澤明伸 日清食品グループ DNS
堂本尚寛 JR東日本 DNS
チャールズドゥング 小森コーポレーション DNS
ジョセフカマシ トヨタ自動車 DNS