第64回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会の男子200mの日程と出場選手・エントリーをお届けします。

全日本実業団陸上2016の男子200mにはリオオリンピックの男子100m、200m日本代表から飯塚翔太、高瀬慧、藤光謙司、山縣亮太、ケンブリッジ飛鳥がエントリー。

予選から決勝レースまで大会日程2日目の9月24日に行われます。

↓全日本実業団陸上2016 男子200mの結果はこちら↓
>>全日本実業団陸上2016 男子200mの結果と順位・記録

全日本実業団陸上2016 男子200mの日程と出場選手・エントリー

第64回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会
開催地:大阪
会場:ヤンマースタジアム長居、ヤンマーフィールド長居

全日本実業団陸上2016 男子200mの日程とスタート時間
日程:2016年9月24日

予選  スタート時間:10:30
B決勝  スタート時間:15:10
決勝  スタート時間:15:20

全日本実業団陸上2016 男子200mスタートリスト・出場選手

予選は全7組で行われ決勝進出の条件は着順で1位+タイム1人です。

1組
2レーン 20.84秒 猶木雅文(大阪ガス)
3レーン 21.61秒 石川直人(SVS)
4レーン 21.57秒 田中崇良(ユティック)
5レーン 20.84秒 土手啓史(住友電工)
6レーン 21.85秒 石井一将(尾道市役所)
7レーン 21.84秒 本間圭祐(アキレス)
8レーン 21.18秒 田嶋和也(東邦銀行)
9レーン 21.18秒 屋貝博文(アローズジム)

2組
1レーン 21.65秒 川喜田剛志(NTN三重)
2レーン 21.82秒 黒田寛亮(日立ICT)
3レーン 22.04秒 高橋朋也(旭化成水島)
4レーン 21.21秒 齋藤仁志(第一酒造)
5レーン 21.12秒 吉田開(ユティック)
6レーン 21.95秒 箕輪哲志(東京都庁)
7レーン 20.62秒 ケンブリッジ飛鳥(ドーム)
8レーン 20.89秒 安孫子充裕(山形市役所)
9レーン 21.45秒 松岡優毅(嬉野医療センタ-)

3組
2レーン 21.17秒 松尾慎太郎(NTN)
3レーン 21.83秒 稲垣夏生(三重製作所RC)
4レーン 21.19秒 岩田晃(セイコーエプソン)
5レーン 20.79秒 田村朋也(住友電工)
6レーン 21.92秒 佐藤慧太郎(阿見アスリートクラブ)
7レーン 21.61秒 川瀬聡一朗(アローズジム)
8レーン 21.52秒 瀬野貴志(深谷組)
9レーン 20.84秒 堀江新太郎(住友電工)

4組
1レーン 21.14秒 平野直人(アローズジム)
2レーン 20.89秒 山縣亮太(SEIKO)
3レーン 22.18秒 福島崇将(名護イ-テクノロジ-)
4レーン 21.50秒 千種紹弘(三重製作所RC)
5レーン 21.20秒 猪口悠太(法政クラブ)
6レーン 21.61秒 秋山大祐(岡山大安寺中教)
7レーン 21.94秒 水谷拓也(NTN桑名)
8レーン 21.82秒 有田圭介(出水工業高教)
9レーン 20.65秒 小林雄一(NTN)

5組
1レーン 20.93秒 高平慎士(富士通)
2レーン 21.79秒 岡部佑紀(玉島西中教)
3レーン 22.00秒 小坂将樹(川崎重工)
4レーン 21.06秒 本塩遼(富士通)
5レーン 21.25秒 川上真弥(飯田病院)
6レーン 20.13秒 藤光謙司(ゼンリン)
7レーン 21.73秒 内堀直也(昭和電機産業)
8レーン 21.39秒 中野弘幸(安城中部小教)
9レーン 21.97秒 武田貴大(山形地検)

6組
1レーン 20.11秒 飯塚翔太(ミズノ)
2レーン 21.97秒 古池勁太(愛知銀行)
3レーン 22.00秒 山口恭平(伊藤健康体操教室)
4レーン 21.76秒 前田盛翔(公立学校共済)
5レーン 21.05秒 東魁輝(NTN)
6レーン 21.31秒 伊藤舞樹(NTN三重)
7レーン 21.74秒 戸崎暢介(飛騨神岡高教)
8レーン 21.05秒 木村和史(四電工)
9レーン 21.39秒 椋下響介(資生堂)

7組
1レーン 21.44秒 浦川和希(畝傍中教)
2レーン 20.91秒 村田和哉(ユティック)
3レーン 22.04秒 増田圭一郎(NTN三重)
4レーン 21.08秒 中村圭佑(リニアート)
5レーン 20.14秒 高瀬慧(富士通)
6レーン 21.21秒 中川想基(デンソー)
7レーン 21.96秒 吉富和弥(須坂東高教)
8レーン 21.80秒 根岸紀仁(リニアート)
9レーン 21.69秒 服部辰也(小島プレス)

全日本実業団陸上2016 男子200mの資格記録TOP12

資格記録の期間:2015年1月1日~2016年8月19日

資格記録のランキング上位3人はリオ五輪の男子200m日本代表の3選手が占めました。

予選 レーン 選手 所属 資格記録
6組 1 飯塚翔太 東日本・ミズノ 20.11
5組 6 藤光謙司 東日本・ゼンリン 20.13
7組 5 高瀬慧 東日本・富士通 20.14
2組 7 ケンブリッジ飛鳥 東日本・ドーム 20.62
4組 9 小林雄一 中部・NTN 20.65
3組 5 田村朋也 関西・住友電工 20.79
1組 2 猶木雅文 関西・大阪ガス 20.84
1組 5 土手啓史 関西・住友電工 20.84
3組 9 堀江新太郎 関西・住友電工 20.84
2組 8 安孫子充裕 東日本・山形市役所 20.89
4組 2 山縣亮太 東日本・SEIKO 20.89
7組 2 村田和哉 北陸・ユティック 20.91