岩手で行われる国民体育大会、いわて国体2016の陸上・男子400mリレー・4継の各都道府県のメンバーを紹介します。

リオオリンピックで注目を集めた陸上の男子400mリレー、4×100mリレーは国体では都道府県対抗で行われます。

オリンピックの出場選手やメダリストも登場する注目のレースです。

注目選手がいる都道府県を一番下で紹介しています。

国体2016 岩手国体の陸上・男子400mリレーの各都道府県のメンバー

第71回国民体育大会 希望郷いわて国体
男子4×100mリレー
スタートリスト 出場選手 リレーメンバー

予選1組

レーン 都道府県 メンバー
2 山梨 二宮聡史
深澤拓己
中山一樹
山本武
佐野航平
渡邉陵
加藤大虎
珊瑚龍之介
3 宮崎 本部晃司
平田勝己
木下裕貴
水久保漱至
川添瑛真
北丿薗敦也
4 高知 矢野琢斗
木戸大地
岡亮佑
藤堂誉志
淺利玖朗人
政岡智也
中島澪哉
加納楓斗
5 北海道 馬場友也
釜澤拓也
伊深愛生
小林ジュン・オマードゥ
菅井慧
本所蓮治
6 静岡 髙瀬慧
飯塚翔太
加藤修也
犬塚渉
村上亮人
中道泰貴
高木悠圭
川嶋陸
7 茨城 石塚祐輔
伊藤太一
黒澤光
小野浩介
染谷佳大
浦和也
亀﨑晃輝
谷島大貴
8 香川 木村和史
大林督享
石井英行
白井雅弥
重藤慶多
野上翼
多田裕紀
9 福井 村田和哉
吉田開
北川貴理
齊藤旬亮
柴山泰輔
宇野勝翔

予選2組

レーン 都道府県 メンバー
2 鳥取 松浦憲吾
廣田将孝
寺田享平
坂田育斗
佐川竜斗
田中光
3 青森 岸本鷹幸
高枝佑一
田中求夢
工藤寿樹
下平健正
奥口遥史
相馬啓人
鈴木龍亮
4 新潟 倉部勇哉
松原瑞貴
須貝充
大橋尚之
船越翔太
加藤拓馬
近藤蒼依
稲毛碧
5 佐賀 中村公亮
野上雅弘
土井雅稀
園田拓海
池上翔
藤澤慶己
6 石川 尾形晃広
古橋弘貴
清水奨太
市田雄大
池岡昂紀
野田大河
竹内璃生
小畠康成
7 徳島 木内康寛
宮崎亮佑
中内亮太
三原泰起
井上普人
久次米悠雅
森西一希
大村優斗
8 秋田 萩原和
簾内勇拳
手塚宗佑
佐藤駿真
髙橋怜也
高橋謙介
土肥慧
野呂龍斗
9 沖縄 木村淳
津波響樹
グレゴリーセドリック・デノン
新崎仁也
平良光勇真
小川脩平

予選3組

レーン 都道府県 メンバー
3 滋賀 小谷優介
山川夏輝
桐生祥秀
河内光起
橋本晃甫
福永凌太
向山理一朗
橋本浩志
4 東京 ケンブリッジ飛鳥
栗城アンソニー
大嶋健太
橋岡優輝
井上大地
黒木心貴
加藤楓
塚本ジャスティン惇平
5 愛媛 深沢宏之
野本周成
三好蓮
越智晴登
桑田成仁
髙松稜
新倉佑輔
岡田太一
6 宮城 渡邉和也
佐々木秀弥
齋藤壮太
甲羽ウィルソン貴士
小山哲哉
佐藤伸太郎
7 鹿児島 下野伸一郎
橋元晃志
白石黄良々
竹之内優汰
折田歩夢
満永光貴
竹之下卓也
8 和歌山 平井優太
九鬼巧
手平裕士
竹本竜也
大浦竜城
西哲生
荒木基
野村優作
9 三重 東魁輝
諏訪達郎
川瀬孝則
野村智也
中脇裕也
阿部圭吾
長澤拓輝
山路康太郎

予選4組

レーン 都道府県 メンバー
3 大分 竹島大喜
西恭平
松清和希
加藤健吾
三浦崇太郎
杉山孟示
山﨑匠
小畑葵
4 千葉 竹吉大記
川上拓也
山根達矢
酢崎充洋
山﨑海
伊東利来也
宮﨑諒也
瀬尾英明
5 熊本 江里口匡史
吉住康平
松原秀一郎
齊藤勇真
丹羽勇人
日髙修杜
平野翔大
6 群馬 杉町マハウ
菅井洋平
鈴木宏明
佐川オタビオ
高橋優作
細井ブライアン
戸塚諒
津藤広夢
7 富山 大岩雄飛
西村顕志
小倉亮介
福島聖
五十嵐晴紀
馬場優純
8 山口 山田淳史
小田大樹
作華陸
井上翔遥
田村紀樹
藤本将丞
宮瀬巧斗
原川浩太朗
9 奈良 福本昂
鍵本真啓
東田旺洋
東口優志
樋口陸人
尾上泰暉
角田龍

予選5組

レーン 都道府県 メンバー
3 神奈川 矢澤航
谷口耕太郎
岩崎浩太郎
中机陽彦
根本万大
山本祐大
秋山裕樹
4 栃木 前原宙哉
吉澤尚哉
降矢恭兵
髙内真壮
大橋直也
落合廉
中里将基
5 福岡 竹下裕希
大瀨戸一馬
南山義輝
坂口天城
永松大弥
日髙健仁
木下凜太郎
6 埼玉 藤光謙司
ウォルシュ・ジュリアン
竹田一平
吉田智也
佐野陽
筧田涼介
7 兵庫 小西勇太
田村朋也
平尾裕希
道下巧也
木下将一
小倉朱右
北谷直輝
溝口塁生
8 長崎 山本凌雅
永田駿斗
北川雄翔
松尾脩平
尾脇健太
永瀧聡士
林田洋翔
池田成諒
9 島根 矢田弦
宮崎大樹
吾郷陽
花田達也
畑中将彦
勝田築
門脇陸
三島央志

予選6組

レーン 都道府県 メンバー
3 広島 山縣亮太
高橋克毅
富山弘貴
松尾隆雅
小松将伸
髙卯健太郎
前垣内皓大
森愛基
4 長野 原翔太
嶺村鴻汰
川上真弥
中野直哉
樋口一馬
内山朋也
小出郁弥
西村陽杜
5 岐阜 白木謙吉
田中宏樹
矢橋寛明
坪井貴一
佐々木耀
松田太一
廣井謙吾
山下航生
6 岡山 安部宏駿
藤原駿也
渡邊壮史
井上駆
問田和雅
三宅諒亨
山田泰雅
寺町達也
7 愛知 高橋周治
長田拓也
中澤悠哉
藤森俊秀
小久保友裕
八代貢輝
森皓平
中野裕仁
8 福島 野川大地
渡部佳朗
山下潤
鈴木智成
浜尾京太
高橋亨弥
末永淳
秋山優希
9 山形 安孫子充裕
山木伝説
宮内勝史
生亀幸輝
齋藤諒平
住石海希
松田基

国体2017 岩手国体の陸上・男子400mリレーの注目選手とチーム

男子400mリレーには銀メダルを獲得したリオオリンピックの4×100mリレーの日本代表のリレーメンバー全員がエントリー。

デカネーション2016を今季最後のレースとしている桐生祥秀選手は100mにはエントリーしていませんが滋賀県のリレーメンバーに登録されています。

山縣亮太選手は広島県、ケンブリッジ飛鳥選手は東京都、飯塚翔太選手は200mのリオ五輪日本代表の高瀬慧選手と一緒に静岡県でのエントリーです。

もう一人のリオ五輪200m日本代表、藤光謙司と400mのウォルシュ・ジュリアン選手は埼玉県のリレーメンバーとなっており埼玉も注目チームの一つです。

オーダーによっては準決勝・決勝でもオリンピアンたちの対決が見られるかもしれませんね。