ブラジル・リオデジャネイロで行われるリオオリンピック2016の陸上のトラック中距離、女子800mの日程と出場選手、結果をお届けします。

女子800m・中距離種目には日本代表の選手はエントリーできませんでした。

予選は初日の8月17日から行われ、決勝が8月21日の日本時間の午前中に行われます。

リオオリンピック2016 陸上・女子800mの日程と主な出場選手

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
陸上競技 女子800m
※日程・日付・時間は日本時間(時差12時間)

各レースの時間は目安です。

女子800m 1回戦の日程 2016年8月17日
22時55分~ グループ1 ~ 8

女子800m 準決勝の日程 2016年8月19日
9時15分~ グループ1
9時23分~ グループ2
9時31分~ グループ3

女子800m 決勝の日程 2016年8月21日
9時15分~ 決勝レース

リオオリンピック2016 陸上・女子800mの注目選手・優勝・メダル候補

ロンドンオリンピックの銀メダリスト、南アフリカのキャスター・セメンヤ選手が今大会でもメダル候補です。

女子800メートルの2016年最速記録を出しており唯一1分55秒台を出しています。

リオオリンピック2016 陸上・女子800mの結果・記録

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
陸上競技 女子800m

予選の1回戦から準決勝・決勝レースの結果と順位、記録(タイム)を掲載します。

女子800m 決勝の結果 2016年8月21日

金メダル キャスター・セメンヤ(南アフリカ)
銀メダル フランシーヌ・ニヨンサバ(ブルンジ)
銅メダル マーガレット・ワンブイ(ケニア)

1位 1:55.28 SEMENYA Caster(南アフリカ)
2位 1:56.49 NIYONSABA Francine(ブルンジ)
3位 1:56.89 WAMBUI Margaret Nyairera(ケニア)
4位 1:57.02 BISHOP Melissa(カナダ)
5位 1:57.37 JOZWIK Joanna(ポーランド)
6位 1:57.69 SHARP Lynsey(イギリス)
7位 1:59.10 ARZAMASOVA Marina(ベラルーシ)
8位 1:59.57 GRACE Kate(アメリカ)

女子800m 準決勝の結果 2016年8月19日
9時15分~ グループ1
1位 1:59.21 WAMBUI Margaret Nyairera(ケニア)
2位 1:59.59 NIYONSABA Francine(ブルンジ)

3位 1:59.75 WILSON Ajee(アメリカ)
4位 1:59.95 PRYSHCHEPA Nataliia(ウクライナ)

9時23分~ グループ2
1位 1:58.93 JOZWIK Joanna(ポーランド)
2位 1:59.05 BISHOP Melissa(カナダ)

3位 1:59.35 BUCHEL Selina(スイス)
4位 1:59.41 LINDH Lovisa(スウェーデン)

9時31分~ グループ3
1位 1:58.15 SEMENYA Caster(南アフリカ)
2位 1:58.65 SHARP Lynsey(イギリス)

3位 1:58.79 GRACE Kate(アメリカ)
4位 1:58.87 ARZAMASOVA Marina(ベラルーシ)

女子800m 1回戦の結果 2016年8月17日
22時55分~ グループ1 ~ 8

各レースの上位2人と3位以下の選手の記録が速い8人が準決勝に進出します。

1位 1:58.38 BISHOP Melissa(カナダ)
2位 1:58.44 ARZAMASOVA Marina(ベラルーシ)
3位 1:58.99 ALEMU Habitam(エチオピア)
4位 1:59.00 BUCHEL Selina(スイス)
5位 1:59.12 YARIGO Noelie(ベナン)
6位 1:59.31 SEMENYA Caster(南アフリカ)
7位 1:59.44 WILSON Ajee(アメリカ)
8位 1:59.66 WAMBUI Margaret Nyairera(ケニア)
9位 1:59.67 OSKAN-CLARKE Shelayna(イギリス)
10位 1:59.78 NAKAAYI Halimah(ウガンダ)
11位 1:59.80 PRYSHCHEPA Nataliia(ウクライナ)
12位 1:59.83 SUM Eunice Jepkoech(ケニア)
13位 1:59.84 NIYONSABA Francine(ブルンジ)
14位 1:59.91 LUPU Nataliia(ウクライナ)
15位 1:59.93 WANG Chunyu(中国)
16位 1:59.96 GRACE Kate(アメリカ)
17位 2:00.00 EYKENS Renee(ベルギー)
18位 2:00.04 LINDH Lovisa(スウェーデン)
23位 2:00.42 CICHOCKA Angelika(ポーランド)
24位 2:00.45 SANTIUSTI Yusneysi(イタリア)
30位 2:00.83 SHARP Lynsey(イギリス)
32位 2:00.99 TERZIC Amela(セルビア)
37位 2:01.58 JOZWIK Joanna(ポーランド)
39位 2:01.65 CHEBET Winny(ケニア)