ブラジル・リオデジャネイロで行われるリオオリンピック2016の陸上のトラック中距離種目・男子1500mの日程と出場選手、結果をお届けします。

男子1500mは日本代表のエントリーはありませんがアスベル・キプロプ選手やエリジャ・マナンゴイ選手など世界陸上のメダリストたちが登場します。

予選は8月16日から行われ、決勝が8月21日の日本時間の午前中に行われます。

リオオリンピック2016 陸上・男子1500mの日程と主な出場選手

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
会場:オリンピックスタジアム
陸上競技 男子1500m
※日程・日付・時間は日本時間(時差12時間)

各レースの時間は目安です。

男子1500m 1回戦の日程 2016年8月16日
22時30分~ グループ1
22時39分~ グループ2
22時48分~ グループ3

男子1500m 準決勝の日程 2016年8月19日
8時45分~ グループ1
8時55分~ グループ2

男子1500m 決勝の日程 2016年8月21日
9時00分~ 決勝レース

リオオリンピック2016 陸上・男子1500mの注目選手・メダル候補

1500m優勝候補の筆頭は北京で行われた世界陸上2015で優勝したケニアのアスベル・キプロプ選手。

世界記録の更新も期待されています。

同じくケニア代表の世界陸上2位、エリジャ・マナンゴイ選手、日本の実業団・小森コーポレーションで活動しているロナルド・ケモイ選手にもメダル候補です。

モロッコ代表のアブダラーティ・イグイデル選手も北京陸上3位で2016年1位の記録を持っている注目選手です。

リオオリンピック2016 陸上・男子1500mの結果・記録

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
陸上競技 男子1500m

予選から1回戦・準決勝(通過選手と日本人選手のみ)決勝の結果と順位、記録(タイム)を掲載します。

男子1500m 決勝の結果 2016年8月21日

金メダル:マシュー・セントロウィッツ・ジュニア(アメリカ)
銀メダル:タウフィク・マフルーフィ(アルジェリア)
銅メダル:ニック・ウィリス(ニュージーランド)

レースはかなりのスローペース。

優勝候補のアスベル・キプロプ選手はいつも通りラスト1周で追い上げましたが届きませんでした。

ロナルド・ケモイ選手はレース中盤で転倒があり一時は追い上げたものの最下位に終わりました。

1位 3:50.00 CENTROWITZ Matthew(アメリカ)
2位 3:50.11 MAKHLOUFI Taoufik(アルジェリア)
3位 3:50.24 WILLIS Nicholas(ニュージーランド)
4位 3:50.29 SOULEIMAN Ayanleh(ジブチ)
5位 3:50.58 IGUIDER Abdalaati(モロッコ)
6位 3:50.87 アスベル・キプロプ(ケニア)
7位 3:51.06 BUSTOS David(スペイン)
8位 3:51.09 BLANKENSHIP Ben(アメリカ)
9位 3:51.39 GREGSON Ryan(オーストラリア)
10位 3:51.45 BRANNEN Nathan(カナダ)
11位 3:51.68 MUSAGALA Ronald(ウガンダ)
12位 3:51.73 GRICE Charlie(イギリス)
13位 3:56.76 ロナルド・ケモイ(ケニア)

男子1500m 準決勝の結果 2016年8月19日
8時45分~ グループ1
8時55分~ グループ2

日本の実業団、小森コーポレーションで活動しているケモイ選手がトップで予選通過です。

1位 3:39.42 KWEMOI Ronald(ケニア)
2位 3:39.46 SOULEIMAN Ayanleh(ジブチ)
3位 3:39.61 CENTROWITZ Matthew(アメリカ)
4位 3:39.73 KIPROP Asbel(ケニア)
5位 3:39.88 MAKHLOUFI Taoufik(アルジェリア)
6位 3:39.96 WILLIS Nicholas(ニュージーランド)
7位 3:39.99 BLANKENSHIP Ben(アメリカ)
8位 3:40.02 GREGSON Ryan(オーストラリア)
9位 3:40.05 GRICE Charlie(イギリス)
10位 3:40.11 IGUIDER Abdalaati(モロッコ)
11位 3:40.20 BRANNEN Nathan(カナダ)
12位 3:40.25 ANDREWS Robby(アメリカ)

男子1500m 1回戦の日程 2016年8月16日
22時30分~

現地時間の昨日、日本時間の今朝は雨でしたが今日の現地は晴れているようです。

各レースの上位6選手と7位以下の選手の中のタイムが上位6人の選手が準決勝に進出です。

順位はタイムです。

1位 3:38.31  HOLUSA Jakub(チェコ)
2位 3:38.33  KWEMOI Ronald(ケニア)
3位 3:38.40  IGUIDER Abdalaati(モロッコ)
4位 3:38.45  MUSAGALA Ronald(ウガンダ)
5位 3:38.50  INGEBRIGTSEN Henrik(ノルウェー)
6位 3:38.55  WILLIS Nicholas(ニュージーランド)
7位 3:38.82  SEUREI Benson Kiplagat(バーレーン)
8位 3:38.89  HANNES Pieter-Jan(ベルギー)
9位 3:38.92  BLANKENSHIP Ben(アメリカ)
10位 3:38.97  KIPROP Asbel(ケニア)
11位 3:39.13  GREGSON Ryan(オーストラリア)
12位 3:39.25  SOULEIMAN Ayanleh(ジブチ)
13位 3:39.26  O’HARE Chris(イギリス)
14位 3:39.29  WOLDE Dawit(エチオピア)
15位 3:39.31  CENTROWITZ Matthew(アメリカ)
16位 3:39.51  ELKAAM Fouad(モロッコ)
17位 3:39.73  BUSTOS David(スペイン)
18位 3:40.04  PHILIBERT-THIBOUTOT Charles(カナダ)
25位 3:46.82  MAKHLOUFI Taoufik(アルジェリア)
26位 3:46.83  MANANGOI Elijah Motonei(ケニア)
27位 3:46.97  ANDREWS Robby(アメリカ)
28位 3:47.07  BRANNEN Nathan(カナダ)
29位 3:47.33  GEBREMEDHIN Mekonnen(エチオピア)
30位 3:47.39  KAAZOUZI Brahim(モロッコ)
34位 3:48.51  GRICE Charlie(イギリス)