ブラジル・リオデジャネイロで行われるリオオリンピック2016の陸上のトラック長距離種目・女子5000mの予選・決勝の日程と出場選手、結果をお届けします。

女子5000m走は日本代表の尾西美咲選手・鈴木亜由子選手・上原美幸選手が出場する予定です。

予選の日程はは8月16日、決勝レースは8月20日の日本時間の夜に行われます。

↓予選の結果と順位を一番下に掲載しています↓

リオオリンピック2016 陸上・女子5000mの日程と主な出場選手

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
会場:オリンピックスタジアム
陸上競技 女子5000m
※日程・日付・時間は日本時間(時差12時間)

各レースの時間は目安です。

女子5000m 予選の日程 2016年8月16日
21時30分~ グループ1
21時55分~ グループ2

女子5000m 決勝の日程 2016年8月20日
9時40分~ 決勝レース

リオオリンピック2016 陸上・女子5000mの日本代表の出場選手

尾西美咲(積水化学)
鈴木亜由子(日本郵政グループ)
上原美幸(第一生命)

※()内は所属

鈴木亜由子選手は左足の違和感で女子10000mを欠場、回復に専念し5千メートルに絞ってきました。

リオオリンピック2016 陸上・女子5000mの注目選手・優勝候補

リオデジャネイロオリンピックの女子10000m金メダリストのアルマズ・アヤナ選手が5000mにもエントリー。

5000mでは2016年トップの記録を持っており5千メートルでも優勝候補です。

1万のメダリストでは銀メダル獲得のビビアン・チェルイヨット選手も出場、注目候補の一人です。

世界記録保持者のティルネシュ・ディババ選手は出場しません。

リオオリンピック2016 陸上・女子5000mの結果・記録

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
陸上競技 女子5000m
予選・決勝 結果・順位・記録(タイム)

女子5000m 決勝の結果 2016年8月20日

金メダル ビビアン・チェルイヨット(ケニア)
銀メダル ヘレン・オンサド・オビリ(ケニア)
銅メダル アルマズ・アヤナ(エチオピア)

5000mはケニアの1-2、10000m銀メダリストのビビアン・チェルイヨットが金メダル獲得です。

1位 14:26.17 CHERUIYOT Vivian Jepkemoi(ケニア)
2位 14:29.77 OBIRI Hellen Onsando(ケニア)
3位 14:33.59 AYANA Almaz(エチオピア)
4位 14:42.89 CHERONO Mercy(ケニア)
5位 14:43.75 TEFERI Senbere(エチオピア)
6位 14:56.96 CAN Yasemin(トルコ)
7位 14:57.53 GROVDAL Karoline Bjerkeli(ノルウェー)
8位 15:00.69 KUIJKEN Susan(オランダ)
9位 15:01.59 WELLINGS Eloise(オーストラリア)
10位 15:04.05 HEINER HILLS Madeline(オーストラリア)
11位 15:08.89 HOULIHAN Shelby(アメリカ)
12位 15:10.35 LACAZE Genevieve(オーストラリア)
13位 15:12.09 MCCOLGAN Eilish(イギリス)
14位 15:18.26 YESHANEH Ababel(エチオピア)
15位 15:34.97 上原美幸(日本)
16位 15:56.11 WENTH Jennifer(オーストリア)
17位 16:14.24 HAMBLIN Nikki(ニュージーランド)
0位 Did not D’AGOSTINO Abbey(アメリカ)

女子5000m 予選の結果 2016年8月16日
8/16 21時30分~

2レースの各上位5選手と6位以下の選手の中でタイムが速い5選手が決勝レースに出場します。

予選1組、20歳の上原美幸選手は3000mまでトップを走る積極的な走りで1組7着、記録での決勝進出を決めました。

全体の18番手の尾西美咲選手と24番手の鈴木亜由子選手は予選敗退です。

予選1組の結果
1着 15:19.38 OBIRI Hellen Onsando(ケニア)
2着 15:19.50 CAN Yasemin(トルコ)
3着 15:19.56 CHERONO Mercy(ケニア)
4着 15:19.76 HOULIHAN Shelby(アメリカ)
5着 15:19.96 KUIJKEN Susan(オランダ)
↑着順で決勝進出↑

予選2組の結果
1着 15:04.35 AYANA Almaz(エチオピア)
2着 15:17.43 TEFERI Senbere(エチオピア)
3着 15:17.74 CHERUIYOT Vivian Jepkemoi(ケニア)
4着 15:17.83 GROVDAL Karoline Bjerkeli(ノルウェー)
5着 15:18.20 MCCOLGAN Eilish(イギリス)
↑着順で決勝進出↑

2組 6着 15:19.02 WELLINGS Eloise(オーストラリア)
2組 7着 15:20.45 LACAZE Genevieve(オーストラリア)
1組 6着 15:21.33 HEINER HILLS Madeline(オーストラリア)
1組 7着 15:23.41 上原美幸(日本)
1組 8着 15:24.38 YESHANEH Ababel(エチオピア)
↑記録での決勝進出↑

予選敗退
2組 8着 15:25.90 TWELL Stephanie(イギリス)
1組 9着 15:29.07 CHEKWEL Juliet(ウガンダ)
2組 9着 15:29.17 尾西美咲(日本) 予選敗退
2組 10着 15:29.72 BELETE Mimi(バーレーン)
2組 11着 15:30.32 SECCAFIEN Andrea(カナダ)
1組 10着 15:31.30 WHITTLE Laura(イギリス)
2組 12着 15:41.81 鈴木亜由子(日本) 予選敗退