ブラジル・リオデジャネイロで行われるリオオリンピック2016の陸上の障害走・女子400mハードルの日程と出場選手、結果をお届けします。

女子の400mHは日本代表の久保倉里美選手がエントリーしています。

予選は日本時間の8月16日から行われ、準決勝が8月17日、決勝が8月19日に行われます。

リオオリンピック2016 陸上・女子400mハードルの日程と主な出場選手

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
会場:オリンピックスタジアム
陸上競技 女子400mH
※日程・日付・時間は日本時間(時差12時間)

各レースの時間は目安です。

女子400mハードルの日程 1回戦 2016年8月16日
9時30分~ グループ1~グループ6

女子400mハードルの日程 準決勝 2016年8月17日
9時10分~ グループ1
9時18分~ グループ2
9時26分~ グループ3

女子400mハードルの日程 決勝 2016年8月19日
10時15分~ 決勝レース

リオオリンピック2016 陸上 女子400mHの日本代表の選手

久保倉里美(新潟アルビレックスRC)

自己ベストは55秒34です。

※()内は所属

リオオリンピック2016 陸上・女子400mHの結果・記録

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
陸上競技 女子400mハードル

予選の1回戦・準決勝(通過選手と日本人選手のみ)と決勝の結果と順位、記録(タイム)を掲載します。

女子400mハードル 決勝の結果 2016年8月19日

金メダル MUHAMMAD Dalilah(アメリカ)
銀メダル PETERSEN Sara Slott(デンマーク)
銅メダル SPENCER Ashley(アメリカ)

アメリカがこの種目初の金メダル獲得です。

1着 53.13秒 MUHAMMAD Dalilah(アメリカ)
2着 53.55秒 PETERSEN Sara Slott(デンマーク)
3着 53.72秒 SPENCER Ashley(アメリカ)
4着 53.92秒 HEJNOVA Zuzana(チェコ)
5着 54.15秒 TRACEY Ristananna(ジャマイカ)
6着 54.45秒 NUGENT Leah(ジャマイカ)
7着 54.56秒 RUSSELL Janieve(ジャマイカ)
8着 54.61秒 DOYLE Eilidh(イギリス)

女子400mハードルの結果 準決勝 2016年8月17日

着順2位までタイム3位以下2人が決勝に進みます。

1レース目の結果
1位 54.55秒 HEJNOVA Zuzana(チェコ)
2位 54.80秒 TRACEY Ristananna(ジャマイカ)

2レース目の結果
1位 54.87秒 SPENCER Ashley(アメリカ)
2位 54.92秒 RUSSELL Janieve(ジャマイカ)

3レース目の結果
1位 53.89秒 MUHAMMAD Dalilah(アメリカ)
2位 54.55秒 PETERSEN Sara Slott(デンマーク)

↓タイムでの決勝進出の可能性↓
2組 54.99秒 DOYLE Eilidh(イギリス)
3組 54.98秒 NUGENT Leah(ジャマイカ)

女子400mH 1回戦の結果 2016年8月15日

各レースの3位までの選手と残りの選手の中で記録が上位6位までの選手が準決勝に進出できます。

日本代表の久保倉里美選手は予選落ちとなりました。

1位 54.88秒 TRACEY Ristananna(ジャマイカ)
2位 55.12秒 SPENCER Ashley(アメリカ)
3位 55.20秒 PETERSEN Sara Slott(デンマーク)
4位 55.33秒 MUHAMMAD Dalilah(アメリカ)
5位 55.46秒 DOYLE Eilidh(イギリス)
6位 55.54秒 HEJNOVA Zuzana(チェコ)
7位 55.55秒 NEL Wenda(南アフリカ)
8位 55.78秒 FOLORUNSO Ayomide(イタリア)
9位 55.89秒 ANKIEWICZ Emilia(ポーランド)
10位 55.91秒 PEDROSO Yadisleidis(イタリア)
11位 55.93秒 WATSON Sage(カナダ)
12位 56.06秒 TROEST Stina(デンマーク)
13位 56.07秒 LINKIEWICZ Joanna(ポーランド)
13位 56.07秒 MONTCALM Noelle(カナダ)
15位 56.13秒 RUSSELL Janieve(ジャマイカ)

23位 56.55秒 BELANOVICH Katsiaryna(ベラルーシ)
25位 56.61秒 KOLESNYCHENKO Olena(ウクライナ)
↑準決勝進出↑

34位 57.34秒 久保倉里美(日本) 予選敗退