ブラジル・リオデジャネイロで行われるリオオリンピック2016の陸上の障害走・男子400mハードルの日程と出場選手、結果をお届けします。

男子の400mHは日本代表の松下祐樹選手がエントリーしています。

予選は8月15日から行われ、準決勝が8月17日、決勝が8月19日の日本時間の0時に行われます。

リオオリンピック2016 陸上・男子400mハードルの日程と主な出場選手

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
会場:オリンピックスタジアム
陸上競技 男子400mH
※日程・日付・時間は日本時間(時差12時間)

各レースの時間は目安です。

男子400mハードルの日程 1回戦 2016年8月15日
23時35分~ グループ1~グループ5

男子400mハードルの日程 準決勝 2016年8月17日
9時35分~ グループ1
9時42分~ グループ2
9時49分~ グループ3

男子400mハードルの日程 決勝 2016年8月19日
0時00分~ 決勝レース

リオオリンピック2016 陸上 男子400mHの日本代表の選手

松下祐樹(ミズノ)
野澤啓佑(ミズノ)

野澤啓佑の自己ベストは48秒67、松下祐樹の自己ベストの記録は49秒10です。

※()内は所属

リオオリンピック2016 陸上・男子400mHの結果・記録

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
陸上競技 男子400mハードル

予選の1回戦・準決勝(通過選手と日本人選手のみ)と決勝の結果と順位、記録(タイム)を掲載します。

男子400mハードル 決勝の結果 2016年8月19日

金メダル CLEMENT Kerron(アメリカ)
銀メダル TUMUTI Boniface Mucheru(ケニア)
銅メダル COPELLO Yasmani(トルコ)

アメリカのカーロン・クレメントが金メダル獲得です。

1着 47.73 秒 CLEMENT Kerron(アメリカ)
2着 47.78 秒 TUMUTI Boniface Mucheru(ケニア)
3着 47.92 秒 COPELLO Yasmani(トルコ)
4着 47.97 秒 BARR Thomas(アイルランド)
5着 48.07 秒 WHYTE Annsert(ジャマイカ)
6着 48.40 秒 MAGI Rasmus(エストニア)
7着 49.09 秒 KOECH Haron(ケニア)

CULSON Javier(プエルトリコ)はフライングで失格です。

男子400mハードル 準決勝の結果 2016年8月17日

各レースの2位までの選手と残りの選手の中で記録が上位2位までの選手が準決勝に進出できます。

野澤啓佑選手は準決勝で敗退です。

1レースの結果 野澤啓佑
1位 48.26秒 CLEMENT Kerron(アメリカ)
2位 48.85秒 TUMUTI Boniface Mucheru(ケニア)

2レースの結果
1位 48.32秒 WHYTE Annsert(ジャマイカ)
2位 48.46秒 CULSON Javier(プエルトリコ)

3レースの結果
1位 48.39秒 BARR Thomas(アイルランド)
2位 48.49秒 KOECH Haron(ケニア)

記録での決勝進出
2組 48.61秒 COPELLO Yasmani(トルコ)
2組 48.64秒 MAGI Rasmus(エストニア)

日本人の結果
1組 6位 49.2秒 野澤啓佑(日本)

男子400mH 1回戦の結果 2016年8月15日

各レースの3位までの選手と残りの選手の中で記録が上位6位までの選手が準決勝に進出できます。

日本の野澤啓佑自己ベストを更新して4組1位、着順で準決勝に進出です。

松下祐樹選手は1組4位で記録では24位でしたが25位以下の選手が着順で決勝進出を決めているため予選の1回戦敗退となりました。

北京の世界陸上で優勝したケニアのニコラス・ベット選手は最後のハードルを飛ぶことができず失格となっています。

1位 48.37秒 WHYTE Annsert(ジャマイカ)
2位 48.49秒 WARHOLM Karsten(ノルウェー)
3位 48.53秒 CULSON Javier(プエルトリコ)
4位 48.55秒 MAGI Rasmus(エストニア)
5位 48.56秒 CATO Roxroy(ジャマイカ)
6位 48.62秒 LAHOULOU Abdelmalik(アルジェリア)
6位 48.62秒 野澤啓佑(日本)
8位 48.77秒 KOECH Haron(ケニア)
9位 48.91秒 TUMUTI Boniface Mucheru(ケニア)
10位 48.93秒 BARR Thomas(アイルランド)
11位 48.96秒 GREEN Jack(イギリス)
12位 48.98秒 ROBINSON Byron(アメリカ)
13位 49.04秒 MORO Oskari(フィンランド)
14位 49.05秒 CRAY Eric(フィリピン)
15位 49.12秒 VAN ZYL L.j.(南アフリカ)
16位 49.17秒 CLEMENT Kerron(アメリカ)
17位 49.21秒 SILVA Andres(ウルグアイ)
18位 49.24秒 HYDE Jaheel(ジャマイカ)
19位 49.31秒 FERNANDEZ Sergio(スペイン)
8位 48.77秒 KOECH Haron(ケニア)
9位 48.91秒 TUMUTI Boniface Mucheru(ケニア)
10位 48.93秒 BARR Thomas(アイルランド)
11位 48.96秒 GREEN Jack(イギリス)
12位 48.98秒 ROBINSON Byron(アメリカ)
13位 49.04秒 MORO Oskari(フィンランド)
14位 49.05秒 CRAY Eric(フィリピン)
15位 49.12秒 VAN ZYL L.j.(南アフリカ)
16位 49.17秒 CLEMENT Kerron(アメリカ)
17位 49.21秒 SILVA Andres(ウルグアイ)
18位 49.24秒 HYDE Jaheel(ジャマイカ)
19位 49.31秒 FERNANDEZ Sergio(スペイン)
20位 49.37秒 BULTHEEL Michael(ベルギー)
21位 49.52秒 COPELLO Yasmani(トルコ)
22位 49.54秒 ALEJANDRO Eric(プエルトリコ)
22位 49.54秒 RODGER Sebastian(イギリス)
28位 49.77秒 SUGUIMATI Mahau(ブラジル)
↑準決勝進出↑

24位 49.60秒 松下祐樹(日本)

45位 52.77秒 GIBSON Jeffery(バハマ)
失格 ANDRADE Jordin(カーボベルデ)
失格 BETT Nicholas Kiplagat(ケニア)