ブラジル・リオデジャネイロで行われるリオオリンピック2016の陸上のトラック短距離種目・女子400mの日程と出場選手、結果をお届けします。

女子の400m走は日本代表の出場はありません。

予選は8月12日から行われ、準決勝が8/15・決勝が8月16日の日本時間の午前中に行われます。

リオオリンピック2016 陸上・女子400mの日程と主な出場選手

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
会場:オリンピックスタジアム
陸上競技 女子400m
※日程・日付・時間は日本時間(時差12時間)

各レースの時間は目安です。

女子400m 1回戦 2016年8月13日
23時00分~23時56分 グループ1 ~ グループ8

女子400m 準決勝 2016年8月15日
8時35分~ グループ1
8時42分~ グループ2
8時49分~ グループ3

女子400m 決勝 2016年8月16日
11時05分~ 決勝レース
※9時頃に雨で中断があったため時間が遅れています

リオオリンピック2016 陸上・女子400mの結果・記録

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
陸上競技 女子400m

予選の1回戦・準決勝(通過選手と日本人選手のみ)と決勝の結果と順位、記録(タイム)を掲載します。

女子400m 決勝の結果 2016年8月16日
2016/8/16

金メダル MILLER Shaunae(バハマ)
銀メダル FELIX Allyson(アメリカ)
銅メダル JACKSON Shericka(ジャマイカ)

ゴールに飛び込んだシャウナ・ミラー選手が僅差でアリソン・フェリックス選手を破り金メダルです。

1着 49.44秒 MILLER Shaunae(バハマ)
2着 49.51秒 FELIX Allyson(アメリカ)
3着 49.85秒 JACKSON Shericka(ジャマイカ)
4着 50.34秒 HASTINGS Natasha(アメリカ)
5着 50.41秒 FRANCIS Phyllis(アメリカ)
6着 50.97秒 MCPHERSON Stephenie Ann(ジャマイカ)
7着 51.24秒 ZEMLYAK Olha(ウクライナ)
8着 51.25秒 GRENOT Libania(イタリア)

女子400m 準決勝の結果 2016年8月15日

各レースの2位までの選手と残りの選手の中で記録が上位2位までの選手が決勝に進出できます。

1位 49.67秒 FELIX Allyson(アメリカ)
2位 49.83秒 JACKSON Shericka(ジャマイカ)
3位 49.90秒 HASTINGS Natasha(アメリカ)
4位 49.91秒 MILLER Shaunae(バハマ)
5位 50.31秒 FRANCIS Phyllis(アメリカ)
6位 50.60秒 GRENOT Libania(イタリア)
7位 50.69秒 MCPHERSON Stephenie Ann(ジャマイカ)
8位 50.75秒 ZEMLYAK Olha(ウクライナ)

女子400m 1回戦 2016年8月13日

各レースの2位までの選手と残りの選手の中で記録が上位8位までの選手が準決勝に進出できます。

1位 50.58秒 FRANCIS Phyllis(アメリカ)
2位 50.72秒 ADEKOYA Oluwakemi(バーレーン)
3位 51.06秒 NASER Salwa Eid(バーレーン)
4位 51.16秒 MILLER Shaunae(バハマ)
5位 51.17秒 GRENOT Libania(イタリア)
6位 51.24秒 FELIX Allyson(アメリカ)
7位 51.29秒 GUEI Floria(フランス)
8位 51.30秒 MITCHELL Morgan(オーストラリア)
9位 51.31秒 HASTINGS Natasha(アメリカ)
10位 51.36秒 MCPHERSON Stephenie Ann(ジャマイカ)
11位 51.40秒 OHURUOGU Christine(イギリス)
11位 51.40秒 ZEMLYAK Olha(ウクライナ)
13位 51.43秒 BAMGBOSE Margaret(ナイジェリア)
13位 51.43秒 SPELMEYER Ruth Sophia(ドイツ)
15位 51.54秒 DAY Christine(ジャマイカ)
16位 51.57秒 MUIR Carline(カナダ)
17位 51.73秒 JACKSON Shericka(ジャマイカ)
18位 51.76秒 DIAMOND Emily(イギリス)
18位 51.76秒 MUPOPO Kabange(ザンビア)
20位 51.80秒 HOLUB Malgorzata(ポーランド)
21位 51.82秒 SWIETY Justyna(ポーランド)
22位 51.83秒 GEORGE Patience Okon(ナイジェリア)
23位 51.92秒 RUBIE Anneliese(オーストラリア)
24位 52.02秒 WYCISZKIEWICZ Patrycja(ポーランド)