ブラジル・リオデジャネイロで行われるリオオリンピック2016の陸上のトラック短距離種目・女子200mの日程と出場選手、結果をお届けします。

女子200mは日本代表の福島千里選手、そして強豪のジャマイカ・アメリカの選手たちが出場します。

予選は8月15日から行われ、準決勝が8月17日・決勝が8月18日の日本時間の午前中に行われます。

↓準決勝の結果、決勝に進出した選手を掲載しています↓

リオオリンピック2016 陸上・女子200mの日程と主な出場選手

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
会場:オリンピックスタジアム
陸上競技 女子200m
※日程・日付・時間は日本時間(時差12時間)

各レースの時間は目安です。

女子200m 1回戦 2016年8月15日
22時00分~ グループ1~9

女子200m 準決勝 2016年8月17日
10時00分~ グループ1
10時08分~ グループ2
10時16分~ グループ3

女子200m 決勝 2016年8月18日
10時30分~ 決勝レース

リオオリンピック2016 陸上・女子200mの日本代表の選手

福島千里(北海道ハイテクAC)

福島千里選手は足に違和感があるため100mを欠場し200mに向け治療を優先すると発表されました。

200mには万全な状態で出場してほしいです。

※()内は所属

リオオリンピック2016 陸上・女子200mの注目選手・メダル候補

男子と同じように女子の短距離の100m・200mのアメリカ・ジャマイカの選手が強くロンドンでは6つのメダルをこの2つの国で独占しています。

アメリカではトーリ・ボウイ選手が好調、ジャマイカではエレーヌ・トンプソン選手が好タイムを出しています。

今季世界最速タイムの21.93秒を持っているオランダのダフネ・シパーズ選手選手もエントリーしています。

リオオリンピック2016 陸上・女子200mの結果・記録

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
陸上競技 女子200m
結果・リザルト 記録・タイム

予選から1回戦・準決勝(通過選手と日本人選手のみ)決勝の結果と順位、記録(タイム)を掲載します。

女子200m 決勝の結果 2016年8月18日
8/18 10:30~

金メダル エレーヌ・トンプソン(ジャマイカ)
銀メダル ダフネ・シパーズ(オランダ)
銅メダル トーリ・ボウイ(アメリカ)

ジャマイカのエレーヌ・トンプソンが金メダル、100mとの2冠達成です。

1着 21.78 秒 エレーヌ・トンプソン(ジャマイカ)
2着 21.88 秒 ダフネ・シパーズ(オランダ)
3着 22.15 秒 トーリ・ボウイ(アメリカ)
4着 22.21 秒 TA LOU Marie-Josee(コートジボワール)
5着 22.31 秒 ASHER-SMITH Dina(イギリス)
6着 22.34 秒 AHYE Michelle-Lee(トリニダード・トバゴ)
7着 22.65 秒 STEVENS Deajah(アメリカ)
8着 22.69 秒 LALOVA-COLLIO Ivet(ブルガリア)

女子200m 準決勝の結果 2016年8月17日
着順2位、3位以下はタイム上位2人の8人が決勝に進出です。

1レース目結果
1位 21.96秒 SCHIPPERS Dafne(オランダ)
2位 22.13秒 THOMPSON Elaine(ジャマイカ)

2レース目結果
1位 22.28秒 TA LOU Marie-Josee(コートジボワール)
2位 22.42秒 LALOVA-COLLIO Ivet(ブルガリア)

3レース目結果
1位 22.13秒 BOWIE Tori(アメリカ)
2位 22.25秒 AHYE Michelle-Lee(トリニダード・トバゴ)

↓記録での決勝進出の可能性↓
1組 22.38秒 STEVENS Deajah(アメリカ)
1組 22.49秒 ASHER-SMITH Dina(イギリス)

女子200m 予選・1回戦 2016年8月15日
1位 22.31秒 マリージョゼ・タルー(コートジボワール)
2位 22.45秒 STEVENS Deajah(アメリカ)
3位 22.47秒 トーリ・ボウイ(アメリカ)
4位 22.50秒 ミシェルリー・アイ(トリニダード・トバゴ)
5位 22.51秒 ダフネ・シパーズ(オランダ)
6位 22.52秒 AHOURE Murielle(コートジボワール)
7位 22.61秒 LALOVA-COLLIO Ivet(ブルガリア)
8位 22.62秒 ジェナ・プランディーニ(アメリカ)
9位 22.63秒 エレーヌ・トンプソン(ジャマイカ)
10位 22.64秒 POHREBNIAK Natalia(ウクライナ)
11位 22.66秒 NELSON Ella(オーストラリア)
12位 22.69秒 WILLIAMS Jodie(イギリス)
13位 22.71秒 OKAGBARE Blessing(ナイジェリア)
14位 22.74秒 ODIONG Edidiong Ofonime(バーレーン)
15位 22.77秒 ASHER-SMITH Dina(イギリス)
16位 22.78秒 FACEY Simone(ジャマイカ)
16位 22.78秒 HACKETT Semoy(トリニダード・トバゴ)
16位 22.78秒 KAMBUNDJI Mujinga(スイス)
19位 22.80秒 EMMANUEL Crystal(カナダ)
19位 22.80秒 LUCKENKEMPER Gina(ドイツ)
21位 22.86秒 MAYER Lisa(ドイツ)
22位 22.89秒 SOTO Nercely(ベネズエラ)
23位 22.90秒 GAITHER Tynia(バハマ)
24位 22.94秒 TENORIO Angela(エクアドル)

38位 23.21秒 福島千里(日本) 予選敗退