ブラジル・リオデジャネイロで行われるリオオリンピック2016の陸上のトラック中距離、男子800mの日程と出場選手、結果をお届けします。

男子800mは日本代表の川元奨選手が出場する予定です。

予選は初日の8月12日から行われ、準決勝・決勝が8月16日の日本時間の午前中に行われます。

リオオリンピック2016 陸上・男子800mの日程と主な出場選手

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
陸上競技 男子800m
※日程・日付・時間は日本時間(時差12時間)

各レースの時間は目安です。

男子800m 1回戦 2016年8月12日
22時10分~ グループ1

22時55分~ グループ6

男子800m 準決勝 2016年8月14日
10時08分~グループ1
10時17分~グループ2
10時26分~グループ3

男子800m 決勝 2016年8月16日
10時25分~ 決勝レース

リオオリンピック2016 陸上・男子800mの日本代表の出場選手

川元奨(スズキ浜松アスリートクラブ)

川元奨選手は7月13日に追加で日本代表団に加わった選手ですが予選敗退しています。

※()内は所属

リオオリンピック2016 陸上・男子800mの結果・記録

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
陸上競技 男子800m

決勝レースの結果と順位、記録(タイム)を掲載します。

記録にQのついた選手が準決勝に進みます。

男子800m 決勝の結果 2016年8月16日

金メダル RUDISHA David Lekuta(ケニア)
銀メダル MAKHLOUFI Taoufik(アルジェリア)
銅メダル MURPHY Clayton(アメリカ)

ロンドンの金メダリスト、ケニアのデイヴィッド・レクタ・ルディシャ選手がシーズンベストで金メダル、連覇達成です。

1着 1:42.15 RUDISHA David Lekuta(ケニア)
2着 1:42.61 MAKHLOUFI Taoufik(アルジェリア)
3着 1:42.93 MURPHY Clayton(アメリカ)
4着 1:43.41 BOSSE Pierre-Ambroise(フランス)
5着 1:43.55 ROTICH Ferguson Cheruiyot(ケニア)
6着 1:44.20 LEWANDOWSKI Marcin(ポーランド)
7着 1:46.02 KIPKETER Alfred(ケニア)
8着 1:46.15 BERIAN Boris(アメリカ)

男子800m 準決勝の結果 2016年8月14日

順位 選手 記録
1 BOSSE Pierre-Ambroise フランス 1:43.85
2 MAKHLOUFI Taoufik アルジェリア 1:43.85
3 RUDISHA David Lekuta ケニア 1:43.88
4 MURPHY Clayton アメリカ 1:44.30
5 KIPKETER Alfred ケニア 1:44.38
6 BERIAN Boris アメリカ 1:44.56
6 LEWANDOWSKI Marcin ポーランド 1:44.56
8 ROTICH Ferguson Cheruiyot ケニア 1:44.65

男子800m 1回戦の結果 2016年8月12日
※各レース上位3選手+記録の上位3選手が準決勝進出

順位 選手 HEAT 記録
1 RUDISHA David Lekuta ケニア 3 1:45.09 Q
2 SOULEIMAN Ayanleh ジブチ 1 1:45.48 Q
3 VAN RENSBURG Rynardt 南アフリカ 3 1:45.67 Q
4 TUKA Amel ボスニア・ヘルツェゴビナ 1 1:45.72 Q
5 KSZCZOT Adam ポーランド 2 1:45.83 Q
6 BERIAN Boris アメリカ 1 1:45.87 Q
7 MCBRIDE Brandon カナダ 6 1:45.99 Q
7 RIMMER Michael イギリス 3 1:45.99 Q
9 ROTICH Ferguson Cheruiyot ケニア 2 1:46.00 Q
10 DAVIDE Kleberson ブラジル 1 1:46.14 Q
11 ARROYO Andres プエルトリコ 2 1:46.17 Q
12 MURPHY Clayton アメリカ 3 1:46.18 Q
13 LEWANDOWSKI Marcin ポーランド 6 1:46.35 Q
14 ENGLISH Mark アイルランド 6 1:46.40 Q
15 KIPKETER Alfred ケニア 4 1:46.61 Q
16 MOHAMED Hamada エジプト 2 1:46.65 Q
17 RODRIGUEZ Rafith コロンビア 2 1:46.65 
18 BUBE Andreas デンマーク 4 1:46.67 Q
19 HETHAT Yassine アルジェリア 4 1:46.81 Q
20 DE ARRIBA Alvaro スペイン 4 1:46.86 
21 RISELEY Jeffrey オーストラリア 6 1:46.93 
21 RUDOLF Zan スロベニア 1 1:46.93 
23 VAZQUEZ Wesley プエルトリコ 4 1:46.96 
24 JOCK Charles アメリカ 4 1:47.06 
25 JOHNSON Jinson インド 3 1:47.27 
26 GAKEME Antoine ブルンジ 1 1:47.46 
27 ROMANIW Anthony カナダ 3 1:47.59 
28 ABDALLA Abubaker Haydar カタール 6 1:47.81 
29 GILES Elliot イギリス 4 1:47.88 
30 BOSSE Pierre-Ambroise フランス 7 1:48.12 Q
31 AMAN Mohammed エチオピア 7 1:48.33 Q
32 PAES Lutimar ブラジル 3 1:48.38 
33 BELFERAR Amine アルジェリア 7 1:48.40 Q
34 HAJDARI Musa コソボ 1 1:48.41 
35 MASILO Boitumelo ボツワナ 2 1:48.48 
36 ANDUJAR Daniel スペイン 7 1:48.50 
37 MOYA Pol アンドラ 6 1:48.88 
38 GRETHEN Charles ルクセンブルグ 7 1:48.93 
39 MAKHLOUFI Taoufik アルジェリア 5 1:49.17 Q
40 SMAILI Mostafa モロッコ 5 1:49.29 Q
41 BOL Peter オーストラリア 7 1:49.36 
42 BENEDETTI Giordano イタリア 5 1:49.40 Q
43 川元奨 日本 5 1:49.41

以下略