ブラジルで行われたリオオリンピック2016の水泳・競泳の男子200m平泳ぎの結果と順位・記録です。

予選は日本時間の8/10の未明、同日の午前中に準決勝が行われ翌8/11の午前に決勝が行われます。

男子200m平泳ぎは日本代表の2選手がエントリーしている種目です。

リオオリンピック2016 水泳・男子200m平泳ぎ 日本代表

小関也朱篤
渡辺一平

渡辺一平選手が自己ベスト以上の泳ぎをみせオリンピックレコードを更新して決勝に進出。

小関也朱篤選手も7秒台に入れ決勝に向けいい流れになっています。

リオオリンピック2016 水泳・男子200m平泳ぎの決勝の結果

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
水泳 競泳
男子200m平泳ぎ 決勝
2016/8/11

金メダル BALANDIN Dmitriy(カザフスタン)
銀メダル PRENOT Josh(アメリカ)
銅メダル CHUPKOV Anton(ロシア)

日本選手は記録を伸ばせず入賞です。

順位 選手 記録
1 BALANDIN Dmitriy カザフスタン 2:07.46
2 PRENOT Josh アメリカ 2:07.53
3 CHUPKOV Anton ロシア 2:07.70
4 WILLIS Andrew イギリス 2:07.78
5 小関也朱篤 日本 2:07.80
6 渡辺一平 日本 2:07.87
7 KOCH Marco ドイツ 2:08.00
8 CORDES Kevin アメリカ 2:08.34

リオオリンピック2016 水泳・男子200m平泳ぎの準決勝の結果

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
水泳 競泳
男子200m平泳ぎ 準決勝
2016/8/10

上位8選手が決勝レースに出場します。

順位 選手 記録
1 渡辺一平 日本 2:07.22
2 WILLIS Andrew イギリス 2:07.73
3 PRENOT Josh アメリカ 2:07.78
4 小関也朱篤 日本 2:07.91
5 CORDES Kevin アメリカ 2:07.99
6 CHUPKOV Anton ロシア 2:08.08
7 KOCH Marco ドイツ 2:08.12
8 BALANDIN Dmitriy カザフスタン 2:08.20
9 MAO Feilian 中国 2:09.64
10 KHOMENKO Ilya ロシア 2:09.73
11 PERSSON Erik スウェーデン 2:10.12
12 LI Xiang 中国 2:10.92
13 BENSON Craig イギリス 2:10.93
14 PIZZINI Luca イタリア 2:11.53
15 CLAVERIE Carlos ベネズエラ 2:11.56
16 MATTSSON Matti フィンランド 2:12.99

リオオリンピック2016 水泳・男子200m平泳ぎの予選の結果

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
水泳 競泳
男子200m平泳ぎ 予選
2016/8/10

上位16選手が準決勝に出場できます。

順位 選手 記録
1 CHUPKOV Anton ロシア 2:07.93
2 小関也朱篤 日本 2:08.61
3 WILLIS Andrew イギリス 2:08.92
4 KHOMENKO Ilya ロシア 2:08.94
5 KOCH Marco ドイツ 2:08.98
6 BALANDIN Dmitriy カザフスタン 2:09.00
7 CORDES Kevin アメリカ 2:09.30
8 渡辺一平 日本 2:09.63
9 MAO Feilian 中国 2:09.80
10 PRENOT Josh アメリカ 2:09.91
11 MATTSSON Matti フィンランド 2:10.09
12 PERSSON Erik スウェーデン 2:10.15
13 LI Xiang 中国 2:10.17
14 CLAVERIE Carlos ベネズエラ 2:10.35
15 BENSON Craig イギリス 2:11.19
16 PIZZINI Luca イタリア 2:11.26
17 GYURTA Daniel ハンガリー 2:11.28
18 MCKEE Anton アイスランド 2:11.39
19 QUINN Nicholas アイルランド 2:11.67
20 KAESER Yannick スイス 2:11.77
21 CARNOL Laurent ルクセンブルグ 2:11.94
22 TITENIS Giedrius リトアニア 2:12.13
23 SNYDERS Glenn ニュージーランド 2:12.47
24 BAUMANN Ashton カナダ 2:12.61
25 CROUS Jarred 南アフリカ 2:12.64
26 VAN DER BURGH Cameron 南アフリカ 2:12.67
27 SAMILIDIS Panagiotis ギリシャ 2:12.68
28 MURILLO VALDES Jorge Mario コロンビア 2:12.81
29 CERDEIRA Tales ブラジル 2:12.83
30 HORVATH David ハンガリー 2:13.24
31 CHOI Kyuwoong 韓国 2:13.36
32 CAERTS Basten ベルギー 2:13.44
33 ALLIKVEE Martin エストニア 2:13.66
34 LEE Hsuan-Yen 台湾 2:14.84
35 KOULOURIS Dimitrios ギリシャ 2:14.86
36 SIMON Thiago ブラジル 2:15.01
37 OSELEDETS Dmytro ウクライナ 2:15.19
38 PETRASHOV Denis キルギス 2:16.57
39 NASIMI SHAD Arya イラン 2:20.18