ブラジルで行われたリオオリンピック2016の水泳・競泳の女子200mバタフライの結果と順位・記録です。

予選は日本時間の8/10の未明、同日の午前中に準決勝が行われ翌8/11の午前に決勝が行われます。

女子200mバタフライは日本代表の2選手がエントリーしている種目です。

リオオリンピック2016 水泳・女子200mバタフライ 日本代表

星奈津美
長谷川涼香

星奈津美選手、長谷川涼香選手ともに予選を通過し準決勝に進出しています。

星選手が全体の4位で決勝に進出、長谷川涼香選手は全体の9位で惜しくも決勝進出を逃しています。

リオオリンピック2016 水泳・女子200mバタフライの決勝の結果

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
水泳 競泳
女子200mバタフライ 決勝
2016/8/11

金メダル BELMONTE GARCIA Mireia(スペイン)
銀メダル GROVES Madeline(オーストラリア)
銅メダル 星奈津美(日本)

星奈津美選手が2大会連続の銅メダル獲得です。

順位 選手 記録
1 BELMONTE GARCIA Mireia スペイン 2:04.85
2 GROVES Madeline オーストラリア 2:04.88
3 星奈津美 日本 2:05.20
4 ADAMS Cammile アメリカ 2:05.90
5 ZHOU Yilin 中国 2:07.37
6 ZHANG Yufei 中国 2:07.40
7 FLICKINGER Hali アメリカ 2:07.71
8 THROSSELL Brianna オーストラリア 2:07.87

リオオリンピック2016 水泳・女子200mバタフライの準決勝の結果

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
水泳 競泳
女子200mバタフライ 準決勝
2016/8/10

上位8選手が準決勝に出場できます。

順位 選手 記録
1 GROVES Madeline オーストラリア 2:05.66
2 BELMONTE GARCIA Mireia スペイン 2:06.06
3 ZHOU Yilin 中国 2:06.52
4 星奈津美 日本 2:06.74
5 ZHANG Yufei 中国 2:06.95
6 FLICKINGER Hali アメリカ 2:07.02
7 THROSSELL Brianna オーストラリア 2:07.19
8 ADAMS Cammile アメリカ 2:07.22
9 長谷川涼香 日本 2:07.33
10 SZILAGYI Liliana ハンガリー 2:07.34
11 HENTKE Franziska ドイツ 2:07.67
12 VAN BERKEL Martina スイス 2:07.90
13 AN Sehyeon 韓国 2:08.69
14 POLIERI Alessia イタリア 2:09.35
15 KLINAR Anja スロベニア 2:09.44
16 LACROIX Audrey カナダ 2:09.95

リオオリンピック2016 水泳・女子200mバタフライの予選の結果

リオデジャネイロオリンピック2016 Rio2016
水泳 競泳
女子200mバタフライ 予選
2016/8/10

上位16選手が準決勝に出場できます。

順位 選手 記録
1 BELMONTE GARCIA Mireia スペイン 2:06.64
2 ADAMS Natalie アメリカ 2:06.67
2 FLICKINGER Hali アメリカ 2:06.67
4 SZILAGYI Liliana ハンガリー 2:06.99
5 GROVES Madeline オーストラリア 2:07.02
6 長谷川涼香 日本 2:07.35
7 星奈津美 日本 2:07.37
8 ZHANG Yufei 中国 2:07.55
9 HENTKE Franziska ドイツ 2:07.59
10 THROSSELL Brianna オーストラリア 2:07.76
11 VAN BERKEL Martina スイス 2:08.00
12 ZHOU Yilin 中国 2:08.21
13 AN Sehyeon 韓国 2:08.42
14 KLINAR Anja スロベニア 2:08.43
15 POLIERI Alessia イタリア 2:08.95
16 LACROIX Audrey カナダ 2:09.21
17 PIROZZI Stefania イタリア 2:09.40
18 GRANGEON Lara フランス 2:09.69
19 WILLMOTT Aimee イギリス 2:09.71
20 IGNACIO SORRIBES Judit スペイン 2:09.82
21 PARK Jinyoung 韓国 2:09.99
22 USTUNDAG Nida トルコ 2:10.02
23 PINTO Andreina ベネズエラ 2:10.60
24 MARANHAO Joanna ブラジル 2:10.69
25 GASSON Helena ニュージーランド 2:12.18
26 BARDACH MARTIN Virginia アルゼンチン 2:13.58
27 FAR Maria パナマ 2:23.89
HOSSZU Katinka ハンガリー Did not start